Ворсма 8 (831 71) 6-70-07

Богородск (831 70) 32-530

ПН - ПТ: 7:30 - 20:00

СБ: 7:30 - 19:00

ВС: 8:00 - 18:00

messager telegram
Медицинский центр Формула Здоровья Ворсма (официальный сайт)

С заботой о вас и ваших близких

Ларингит: что это и как лечить

Ларингит - воспаление слизистой гортани, голосовых связок.Оно может развиться в любом возрасте (чаще всего из-за простуды и попадания в организм инфекций) и характеризуется исчезновением голоса, першением в горле.

Тонзиллит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Тонзиллит - воспаление небных миндалин, которое возникает под воздействием бактерий или вирусов на лимфоидную ткань и характеризуются сильной болью в горле. Более известное название этого заболевания - “ангина”.

Аденоиды: что это такое и как лечить

В детском возрасте наш организм защищает особая лимфоидная ткань, находящаяся в носоглотке. Она не позволяет болезнетворным бактериям проникать в дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт. Если ребенок подвержен частым инфекционным заболеваниям, лимфа воспаляется и разрастается, что мешает нормальному дыханию и приводит серьезным осложнениям. Такая патология называется аденоидами. По мере...

Диодный лазер: применение в стоматологии

Широкое применение в стоматологической практике нашел диодный лазер. Он предназначен преимущественно для лечения мягких тканей, обеззараживания каналов и запечатывания дентинных канальцев.

Часто встречающиеся заболевания у дошкольников

Родители малышей детсадовского возраста знают, что попадая в новые условия дети начинают часто болеть. И  фраза “неделю ходим - две болеем” уже стала расхожей среди молодых родителей. За здоровьем ребенка необходимо следить с раннего возраста. Самолечение недопустимо, поскольку многие детские болезни имеют похожие симптомы. Чтобы в дальнейшем не возникло осложнений, важна своевременная помощь...

Как подготовить ребенка к детскому саду или школе

В детском учреждении ребенку предстоит познакомиться с новым распорядком дня и не привычным рационом, что станет испытанием для его иммунной, пищеварительной и нервной системы. Если ребенок часто болеет, прежде чем отдать его в детский сад или школу нужно заняться укреплением здоровья. Кроме того, чтобы ребенка приняли в муниципальное учреждение - необходимо оформить медицинские документы, а...

Детский патронаж у педиатра

В роддоме дежурные врачи находятся рядом с новорожденным круглосуточно, готовы ответить на любой вопрос молодой мамы, а после выписки возникает столько вопросов, что делать с малышом при коликах, когда он постоянно плачет, температурит или у него появилась сыпь. Наша клиника разработала программу патронажа, в которую входят регулярные исследования и наблюдение ребенка у врачей-педиатров. Вы...

Сезонные болезни: лечение и профилактика

Похолодание, резкое изменение атмосферного давления, повышение влажности, нехватка солнечного света, стресс и снижение иммунитета в осенний период часто приводит к возникновению сезонных и обострению хронических патологий. 

Остеохондроз: виды, причины, симптомы и лечение

Остеохондроз - патологический процесс в позвоночнике, при котором постепенно стираются межпозвоночные диски, тела позвонков и поверхности суставов. Они утрачивают возможность нормально функционировать. Это заболевание является самой распространенной причиной болей в спине. 

Артрит и артроз: чем отличаются, причины, симптомы, лечение

Артрит - воспаление суставов, артроз - постепенное их разрушение. Первое заболевание может возникнуть в любом возрасте, второе чаще развивается у пожилых людей.