Ворсма 8 (831 71) 6-70-07

Богородск (831 70) 32-530

ПН - ПТ: 7:30 - 20:00

СБ: 7:30 - 19:00

ВС: 8:00 - 18:00

messager telegram
Медицинский центр Формула Здоровья Ворсма (официальный сайт)

С заботой о вас и ваших близких

Причины и способы лечения гипотонии

Гипотония или же артериальная гипотензия – патологическое снижение артериального давления ниже 90/60 мм рт.ст. в острой или хронической стадии. В сравнении с гипертониками, у больных с пониженным давлением вероятность получения инфаркта или инсульта невелика, поэтому препаратов, стабилизирующих АД, не так уж и много.

Как спасти тетрациклиновые зубы?

Зубы называют тетрациклиновыми, когда их эмаль имеет нездоровый цвет — от желто-зеленого до бурого оттенка. Такой дефект возникает из-за приема антибиотиков тетрациклинового ряда (применяемых ранее для лечения инфекции у матери во время беременности). Когда эти препараты взаимодействуют с кальцием, образуются минеральные соединения, которые меняют цвет и структуру твердых тканей зуба.

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

Один из популярных методов диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы — холтеровское мониторирование ЭКГ (мониторирование по Холтеру, динамическая электрокардиография, суточное мониторирование по Холтеру — другие названия данной процедуры).

В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?

Не один раз мы обращали внимание на то, как важно ответственно ухаживать за молочными зубами и обязательно своевременно лечить все возникнувшие болезни временных зубов в детском возрасте. Первые зубы жизненно необходимы крохе. Они, как и другие органы, участвуют в жизнедеятельности организма ребенка и оказывают влияние на его полноценное развитие в будущем, а также рост в подростковом возрасте...

Элайнеры: что такое, этапы лечения, отличие от брекетов

Элайнеры – это прозрачный пластик, плотно обжимающий ваши зубы, на стоматологическом языке - каппа. Ее надевают на зубы и перемещают их в нужном направлении при помощи смены капп (элайнеров) в нужном диапазоне времени. Элайнеры выполнены из специального ортодонтического пластика, не токсичного, приспособленного к ротовой полости.

Уретрит у мужчин: симптомы и лечение

Заболевание, сопровождающееся воспалительным процессом слизистой оболочки мочевыделительного канала, называется уретрит. Этой болезни подвержены представители обоих полов. Однако, в силу особенностей строения мочеточника, в большей степени она распространена среди мужчин, в частности, у ведущих активную и незащищенную половую жизнь.

Почему болит живот? Причины от самых безобидных до опасных

Боль в животе может быть разной: острой, ноющей, тупой. Она может длиться совсем недолго или приносить дискомфорт в течение нескольких часов. В одних случаях такая боль не значит, что с тобой происходит что-то серьезное, а в других она требует незамедлительного обращения к врачу.

Часто болеющие дети: что делать родителям

Термин «часто болеющий ребенок» известен многим людям. Он означает, что малыш болеет чаще или дольше своих сверстников. Родителям невыносимо видеть постоянный насморк, затяжной кашель и аллергические реакции на лекарства у своих детей. Поэтому для них остро стоит вопрос об эффективном лечении и методах защиты растущего организма в будущем. Основной критерий попадания в группу ЧБР –...

ЭКГ: три буквы про сердце

Как это работает? Каждое сокращение сердечной мышцы вызывается электрическим сигналом, который начинается в верхней части правого предсердия и затем распространяется через мышечные волокна на нижнюю часть предсердий, атриовентрикулярный узел, расположенный между предсердиями и желудочками, и затем на проводящую систему желудочков. Таким образом электрический сигнал охватывает все...

Почему появляется боль после удаления зуба?

Удаление зуба (Экстракция) – хирургическая процедура, во время которой из альвеолы (костная ткань, удерживающая зуб) извлекается разрушенная или пораженная кариесом единица (корень зуба). Экстракция проводится под местным наркозом, поэтому оперативное вмешательство проходит без боли. После прекращения действия анестетика на месте удаленного зуба часто появляется дискомфорт Почему после...