Ворсма 8 (831 71) 6-70-07

Богородск (831 70) 32-530

ПН - ПТ: 7:30 - 20:00

СБ: 7:30 - 19:00

ВС: 8:00 - 18:00

messager telegram
Медицинский центр Формула Здоровья Ворсма (официальный сайт)

С заботой о вас и ваших близких

ЭКГ: три буквы про сердце

Как это работает?

Каждое сокращение сердечной мышцы вызывается электрическим сигналом, который начинается в верхней части правого предсердия и затем распространяется через мышечные волокна на нижнюю часть предсердий, атриовентрикулярный узел, расположенный между предсердиями и желудочками, и затем на проводящую систему желудочков. Таким образом электрический сигнал охватывает все структуры сердца.
При сердечно-сосудистых заболеваниях способность клеток миокарда генерировать и проводить электрические импульсы может изменяться. Зафиксировав эти изменения, можно говорить о нарушениях в работе сердца.

Современные электрокардиографы обнаруживают малые электрические сигналы в сердце с помощью электродов, которые прикрепляются к коже пациента на груди, руках и ногах, затем усиливают их за счёт специальных устройств и записывают в графическом виде на бумаге или на мониторе компьютера. В результате мы видим серию волн и зубцов, отражающих разные фазы сердечного цикла.

Показания к ЭКГ

Цель проведения исследования — диагностика различных заболеваний сердца или контроль течения уже диагностированных патологий.

К числу основных показаний для ЭКГ относятся:
● подозрение на ишемическую болезнь сердца, стенокардию или инфаркт миокарда;
● подозрение на нарушение сердечного ритма (аритмию);
● сердечная недостаточность;
● подозрение на врождённые пороки сердца или другие структурные аномалии;
● профилактические осмотры — исследование проводят в рамках рутинных медицинских обследований, особенно пациентам с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, например, больным диабетом, артериальной гипертензией, с семейной историей болезней сердца, курящим и т. д.;
● предстоящие хирургические вмешательства — в таких случаях проверяют состояние сердца, чтобы оценить риск во время и после операции.

Каких-либо рекомендаций по периодичности проведения ЭКГ не существует: процедуру назначает врач, основываясь на состоянии и анамнезе конкретного пациента.

А расшифровать?

Провести ЭКГ — это только полдела, результат исследования нужно корректно «прочитать». И сделать это может только специалист. В клинике ведут расшифровку грамотные врачи-кардиологи из Кардиоцентра г. Нижнего Новгорода, результат в течение 5 минут. И уже с эти результатом Вы можете записаться к грамотным кардиологам клиники.