Ворсма 8 (831 71) 6-70-07

Богородск (831 70) 32-530

ПН - ПТ: 7:30 - 20:00

СБ: 7:30 - 19:00

ВС: 8:00 - 18:00

messager telegram
Медицинский центр Формула Здоровья Ворсма (официальный сайт)

С заботой о вас и ваших близких

Элайнеры: что такое, этапы лечения, отличие от брекетов

Элайнеры – это прозрачный пластик, плотно обжимающий ваши зубы, на стоматологическом языке - каппа. Ее надевают на зубы и перемещают их в нужном направлении при помощи смены капп (элайнеров) в нужном диапазоне времени. Элайнеры выполнены из специального ортодонтического пластика, не токсичного, приспособленного к ротовой полости. Визуально они тонкие и жесткие. Пациент может самостоятельно их снимать (например, перед чисткой зубов), а затем надевать обратно. При близком расстоянии окружающие могут заметить их во рту, но с расстояния полуметра и метра они практически не видны. В этом главное эстетическое различие элайнеров от брекетов.

Механизм действия элайнеров

Толщина капп разная. Есть, участки пластика толще, он сильнее прилегает на определенный участок зубов или конкретного зуба, а где тоньше — слабее. Разница давлений запускает механизм передвижения зубов.

Расчет объёма материала капп, а именно: где толще, а где тоньше - производят в специальной компьютерной программе. После того как сняты слепки или отсканированы зубные ряды пациента, врач разрабатывает индивидуальный план коррекции, а специализированная компьютерная программа моделирует персонализированную конструкцию элайнеров, каждая из которых выполняет конкретную задачу.

На определенных этапах лечения зубам необходима определенная сила воздействий. Поэтому пациент получает от 10 до 25 пар элайнеров, в зависимости от конкретного клинического случая. Каждая пара капп определяет точечное воздействие на конкретные зубы, перемещая их в нужную позицию. Достигнув определенного промежуточного результата, пациент переходит к следующей паре капп. И так — до конца лечения. Оценку перехода от одной пары элайнеров к другой производит врач-ортодонт. Необходимо всегда изготавливать каппы на обе челюсти иначе состыковать зубные ряды друг под друга будет проблематично.

Этапы лечения

Перед началом лечения необходимо сделать три вещи: залечить кариес, сделать панорамный снимок челюстей и удалить зубы по назначению ортодонта. Обычно удалять приходится зубы мудрости, потому что они могут помешать перемещению остальных.

Первый этап - это консультация врача ортодонта, которая включает этап сканирования зубных рядов, компьютерной томограммы зубов. На повторной консультации, когда доктор сделал все расчеты и получил персонализированный план из компьютерной программы, пациент, по необходимости, получает направление на профилактическую чистку зубов, лечение кариеса и удаление зубов мудрости или премоляров.

После того как все подготовительные этапы выполнены, изготавливают индивидуальный комплект кап. Каждую пару нужно носить от 2 недель до 1 месяца, затем менять на новую. Раз в месяц необходимо посещать своего лечащего врача для оценки динамики происходящего лечения. В зависимости от каждого конкретного случая ортодонтическое лечение на элайнерах занимает от 9 месяцев до 2 лет.

Носить капы нужно постоянно? Можно снимать их на ночь?

Капы нужно носить постоянно: и днем, и ночью. Снимать их можно только на время еды и чистки зубов. В начальном периоде — при очень сильном дискомфорте. Один перерыв 20- 30 минут. После каждого перерыва капы нужно носить не меньше 1-2 часов. В сутки рекомендуется делать перерыв не более 4 часов.

Когда увидим результат?

Видимый результат можем наблюдать примерно с 7-8 пары смены элайнеров. Это объясняется тем, что первыми сдвигаются зубы, не требующие значительной корректировки и только потом, активируют движение кривых зубов.

Какой уход за зубами и элайнерами во время лечения

Элайнеры очищаются после каждого снятия. Для этого применяют зубную пасту и щетку средней и мягкой жесткости. Также необходимо промывать каппы под проточной водой. Гигиена полости рта при ношении элайнеров не резко отличается от обычной: чистить зубы два раза в день - утром и вечером, применяя пасту согласно клинической ситуации в полости рта. Желательно перед сном использовать зубную нить. Обязательна профессиональная гигиена полости рта - один раз в полгода. После каждого приема пищи следует хорошо прополоскать рот проточной водой.

Плюсы и минусы элайнеров в сравнении с брекетами

Плюсы:

  • элайнеры эстетически более незаметны, их в любой момент можно снять в отличии от брекетов;
  • не травмируют слизистую металлическими частями, структура эмали остается не тронутой;
  • не мешают гигиеническому уходу за зубами, после приема пищи не требует специальных средств в виде ершиков как в случае лечения брекет-системами.

Минусы:
  • каппы требуют определенной дисциплины;
  • не все элайнеры справляются со сложными клиническими случаями;
  • цена, элайнеры в разы дороже брекетов.

Запишитесь на консультацию к стоматологу-ортодонту в медицинском центре «Клиника Формула Здоровья».

Запись на прием