Ворсма 8 (831 71) 6-70-07

Богородск (831 70) 32-530

ПН - ПТ: 7:30 - 20:00

СБ: 7:30 - 19:00

ВС: 8:00 - 18:00

messager telegram
Медицинский центр Формула Здоровья Ворсма (официальный сайт)

С заботой о вас и ваших близких

Часто болеющие дети: что делать родителям

Термин «часто болеющий ребенок» известен многим людям. Он означает, что малыш болеет чаще или дольше своих сверстников. Родителям невыносимо видеть постоянный насморк, затяжной кашель и аллергические реакции на лекарства у своих детей.

Поэтому для них остро стоит вопрос об эффективном лечении и методах защиты растущего организма в будущем.

Основной критерий попадания в группу ЧБР – частота заболеваний. Так, для детей первого года жизни нормой считается не более четырех случаев ОРЗ, от одного до шести лет – не более пяти эпизодов, а для школьников – не чаще трех раз за год. Если каждая болезнь протекает более двух недель – ребенок также попадает в эту категорию.

Специалисты отмечают, что 90% всех недугов составляют нарушения в работе верхних дыхательных путей. Причем в половине случаев у малышей наблюдается увеличение миндалин, аденоидов и другие случаи гиперплазии тканей. Такой ребенок может страдать от одного часто повторяющегося симптома (заложенность носа, глухой кашель, головная боль).

Педиатры подчеркивают, что дети всегда болеют чаще, чем взрослые. Это нормальный процесс, связанный с незрелостью иммунной системы малыша. Поэтому к вирусным болезням следует относиться спокойно, без паники. При строгом соблюдении рекомендаций врача организм постепенно окрепнет и повысит свои защитные силы.

Причины частых случаев заболевания

Слабый иммунитет. Он выявляется у детей, испытавших кислородное голодание в утробе матери, а также родившихся недоношенными с малым весом и незрелостью внутренних органов. Важный фактор в формировании сопротивляемости организма – материнское молоко. Поэтому младенцы, находящиеся на искусственном вскармливании, более подвержены ОРВИ. Еще одной причиной слабых защитных сил ребенка считается серьезная болезнь, перенесенная в первые годы жизни.

Окружающая среда. Дети, проживающие в мегаполисах, с рождения вынуждены дышать городским смогом. Особенно тяжело противостоять респираторным заболеваниям малышам, обитающим в сырых или холодных квартирах, и тем, жилье которых расположено вблизи промышленных предприятий, водозаборных станций, железнодорожных путей и берегов судоходных рек.

Образ жизни. Детям с самого рождения необходимы соблюдение режима дня, регулярные прогулки с активными играми, сбалансированное питание и закаливающие процедуры. Родители с малого возраста должны приучать ребенка к утренней зарядке, умыванию, мытью рук, чистке зубов. Эти факторы укрепляют здоровье и повышают защитные силы растущего организма.

Неправильная одежда. Пик респираторных заболеваний приходится на осенний и весенний сезоны. В эти периоды родителям следует особенно внимательно следить, чтобы ребенок не перемерзал и не перегревался. Для этого приобретайте качественную одежду из натуральных материалов, которая удерживает тепло, но не допускает усиленного потоотделения. Большое внимание уделите обуви малыша, так как именно мокрые ноги часто становятся причиной переохлаждения организма.

Самолечение. Некоторые родители ЧБР винят докторов в некомпетентности и неправильно назначенном лечении. Тем более что реклама медицинских препаратов обещает почти мгновенное избавление от болезней. Поэтому они игнорируют рекомендации педиатров и покупают лекарства, которые помогли детям подруги, соседки, воспитательницы, а иногда и вовсе заменяют прием назначенных медикаментов средствами народной медицины.

Недолеченные болезни. Многие родители ведут ребенка в детский сад сразу же после исчезновения симптомов. А ведь иммунный ответ на перенесенное вирусное заболевание формируется только к началу второй недели лечения. Поэтому посещение детского коллектива на следующие сутки после снижения температуры может вызвать новый виток болезни, еще более сильный и затяжной. К тому же следует подумать и о других детях и не подвергать их риску заражения.

Переутомление. Эта проблема особенно часто встречается у первоклассников. Большая информационная нагрузка и снижение двигательной активности негативно сказываются на состоянии здоровья малыша. Поэтому не стоит записывать его еще и на множество внеклассных кружков и секций. Дайте ребенку время привыкнуть к новому коллективу, режиму дня и большей ответственности. Следите, чтобы учебная программа и дополнительные занятия соответствовали возрасту и уровню развития школьника.

Если ребенок попадает под категорию ЧБР, отнеситесь к лечению со всей ответственностью. Подробно расскажите педиатру, при каких условиях малыш заболел и какие лекарственные препараты употреблял в период предыдущего лечения. Не стесняйтесь задавать вопросы о способах диагностики и методах лечения.

Обязательно сдайте анализы для более точного определения природы заболевания и придерживайтесь всех рекомендаций вашего доктора.

Процесс восстановления имеет такое же большое значение, как и правильное лечение болезни. Этот период невозможен без следующих профилактических действий:
● лечебно-охранительный режим, то есть исключение игр и занятий, приводящих к переутомлению, увеличение времени на сон и ограждение от стрессов;
● специально составленные комплексы гимнастических упражнений, необходимых для укрепления дыхательной системы и общего состояния здоровья;
● сбалансированное питание, содержащее белковые продукты, витамины, полезные микро- и макроэлементы, достаточное количество жидкости для выведения из организма токсинов;
● система закаливания, рассчитанная специалистами, с постепенным увеличением интенсивности процедур;
● физиотерапия и классический массаж грудной клетки, направленные на предотвращение появления новых очагов инфекции во время выздоровления.

Только полностью пройдя сложный многоэтапный процесс лечения и восстановления после болезни, можно добиться полного выздоровления ребенка и укрепления его организма.