Ворсма 8 (831 71) 6-70-07

Богородск (831 70) 32-530

ПН - ПТ: 7:30 - 20:00

СБ: 7:30 - 19:00

ВС: 8:00 - 18:00

messager telegram
Медицинский центр Формула Здоровья Ворсма (официальный сайт)

С заботой о вас и ваших близких

Почему появляется боль после удаления зуба?

Удаление зуба (Экстракция) – хирургическая процедура, во время которой из альвеолы (костная ткань, удерживающая зуб) извлекается разрушенная или пораженная кариесом единица (корень зуба). Экстракция проводится под местным наркозом, поэтому оперативное вмешательство проходит без боли. После прекращения действия анестетика на месте удаленного зуба часто появляется дискомфорт

Почему после удаления болит зуб?

Боль после экстракции возникает по причине повреждения тканей, окружающих удаленный зуб. В десневой ткани и слизистой оболочке расположено множество нервных окончаний, при нарушении целостности которых возникает сильная болезненность. Как долго длится это состояние и можно ли от него избавиться?
В норме ноющая боль после экстракции сохраняется до трех суток и с каждым днем слабеет. Если болезненность усиливается, сопровождается отечностью и покраснением десен, неприятным привкусом во рту, высокой температурой тела и слабостью, следует обратиться к врачу.

Боль после удаления зуба из-за неквалифицированного вмешательства

Неточная работа стоматолога – одна из основных причин интенсивной боли после удаления зуба. Рассмотрим самые популярные врачебные ошибки.

Выпиливание кости при помощи бормашины
По стандарту необходимо применять наконечник, подающий на обрабатываемую область охлаждающую жидкость. Если специалист не соблюдает технику выполнения процедуры, костная ткань подвергается термическому воздействию. В результате возникает некроз, вызывающий острые боли.

Острые костные края в лунке
Острые стенки кости после экстракции могут стать причиной травм слизистых. Боли возникают, когда врач не удаляет высокие корневые перегородки и острые края, не проводит накладку швов на подвижной десневой ткани.

В лунке сохранились подвижные элементы кости
После удаления зуба врач мог не увидеть, что в лунке остались подвижные части кости, которые могут вызвать воспаление. Чтобы избавиться от болезненности, все элементы кости нужно обязательно удалить.

Отсутствие кровяного сгустка в лунке
При использовании анестезии с вазоконстриктором, который провоцирует сосудистый спазм, лунка не заполняется кровяным сгустком и остается обнаженной. Процесс заживления замедляется, увеличиваются риски воспаления, пациент испытывает дискомфорт.

Отсутствие хирургических швов
После экстракции слизистая оболочка вокруг удаленного зуба отслаивается и ее края становятся подвижными. Для обеспечения полноценного заживления даже при извлечении однокорневых зубов, снижения риска воспалительных процессов и профилактики кровотечений, врач должен наложить швы. Не всегда стоматологи считают нужным это делать, что приводит к травмированию и болезненности тканей.

Отсутствие антибиотикотерапии
Прием антибиотиков позволяет предотвратить воспалительный процесс и болевой синдром. При наличии дискомфорта в месте удаления зуба, необходимо обратиться к врачу и получить консультацию по медикаментозному лечению. Не рекомендуется выбирать и принимать препараты самостоятельно.

Боль после удаления по причине воспаления

Боль, сопровождающаяся нагноением десны и отеком щеки, свидетельствует о развитии воспаления. Может сохраняться до месяца и быть настолько сильной, что ее невозможно купировать даже мощными анальгетиками. На фоне воспаления часто возникает альвеолит, который при несвоевременном лечении переходит во флюс или остеомиелит.

Боль по причине гематомы

Когда пациент жалуется на сильную боль на фоне сформировавшейся лунки и отсутствии воспалительного процесса, это может говорить о наличии гематомы. Обычно у больного наблюдается отек щеки и десны, в области гематомы кожа приобретает синюшный оттенок, при пальпации десны появляется выраженный болевой синдром.

Причины образования гематомы после экстракции зуба:
● повреждение сосуда после инъекционной анестезии;
● гипертония, сахарный диабет – у людей с такими диагнозами более хрупкие капилляры, поэтому даже при незначительных повреждениях сосудов могут возникнуть сильные кровотечения;
● прием аспирина – препарат снижает свертываемость крови, увеличивая риск кровопотери.

Боль после сложного удаления

При удалении дистопированных и ретинированных зубов, чтобы хорошо расшатать зуб, врачу приходится приложить значительные усилия. После сложных манипуляций у пациента возникает отечность и болезненность. В некоторых случаях экстракция зуба проводится с разрезом десневой ткани (например, при абсцессе), что усиливает болевой синдром после процедуры и увеличивает сроки реабилитации.

Что делать дома при болях после удаления зубов?

Чтобы устранить боль, которая в норме держится до трех дней, можно принять обезболивающие препараты или использовать средства народной медицины:


● Холодные компрессы – бинт, смоченный в холодной воде, или кусочек льда нужно прикладывать к щеке в области вмешательства. Компрессы помогают заморозить нервные окончания и тогда боль отступает. Также это отличный способ борьбы с отечностью.
● Ванночки с травами – охлажденный отвар нужно набрать в рот и оставить на несколько минут (не полоскать), затем аккуратно выплюнуть. Готовые травяные сборы продаются в аптеке.
● Полоскания раствором соды или соли – можно начинать только через три дня после операции.

В первые дни после экстракции вместо чистки зубов следует использовать антисептические ополаскиватели. После удаления зуба рекомендуется заменить старую щетку на новую, чтобы исключить попадание в лунку бактериальной флоры. Если отечность тканей или боль сохраняется длительное время, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Период реабилитации после удаления зуба

Чтобы ускорить процесс заживления после хирургического вмешательства, нужно придерживаться рекомендаций:


● не убирать ватный тампон в течение получаса после экстракции;
● жевать пищу на другой стороне челюсти;
● отказаться от жвачки;
● ограничить термическое воздействие на организм – не принимать горячую ванну и душ, воздержаться от посещения бани и сауны;
● отказ от курения и употребления спиртных напитков.

В первые дни после удаления зуба из рациона следует исключить острые специи, цитрусовые, газированные напитки.

Специалисты клиники «Формула Здоровья» заботятся о пациентах и после выполнения любых процедур консультируют, как действовать при возникновении болезненных ощущений. При сильном дискомфорте всегда можно обратиться к лечащему врачу и получить квалифицированную медицинскую помощь по снятию болевого синдрома.