Ворсма 8 (831 71) 6-70-07

Богородск (831 70) 32-530

ПН - ПТ: 7:30 - 20:00

СБ: 7:30 - 19:00

ВС: 8:00 - 18:00

messager telegram
Медицинский центр Формула Здоровья Ворсма (официальный сайт)

С заботой о вас и ваших близких

Когда можно обойтись без брекетов и противопоказания к установке

Относительные противопоказания для установки брекет-систем: некачественная гигиена зубов, пародонтит и пародонтоз, бруксизм, кариес, аллергические реакции на материалы, используемые для изготовления ортодонтических конструкций.

Ортодонтические лечение невозможно при наличии следующих противопоказаний:
· системные заболеваний крови;
· туберкулез;
· злоупотребление наркотиками и алкоголем;
· эпилепсия, психиатрические расстройства;
· патологии костной ткани;
· заболевания эндокринной системы.

Брекеты и беременность

Поскольку в период беременности ткани дентина становятся хрупкими и есть риск нарушить их целостность, без особой надобности устанавливать брекеты не рекомендуется. Если женщина уже проходит лечение, при наступлении беременности необходимо посетить врача и пройти диагностику. В некоторых случаях, чтобы сохранить здоровье зубов, брекеты временно заменяют ретейнерами.

Ставят ли брекеты на коронки, виниры, импланты?

Наличие коронок не является серьезным противопоказанием к ортодонтическому лечению. Выбор стоит остановить на прочных металлических системах, обеспечивающих хорошее сцепление с материалом протеза. Если установка брекетов требуется на зубы, служащие опорой для моста, постоянные конструкции снимаются и вместо них на период лечения устанавливают временные пластиковые. Также можно исправить прикус и при наличии импланта. Но стоит учитывать, что металлический корень прочно зафиксирован в кости и, чтобы он изменил свое положение, потребуется немало времени. Виниры лучше устанавливать после ортодонтического лечения, поскольку при неправильном прикусе тончайшие накладки, совершенствующие цвет и форму зубов, практически не держатся.

Брекеты при удаленных зубах

В случае установки брекет-систем при отсутствии зубов, каждый клинический случай оценивается индивидуально. Исправить небольшой дефект во фронтальной зоне несложно. При отсутствии большого количества жевательных зубов невозможно обеспечить качественную коррекцию. Поэтому каждый пациент перед установкой брекетов должен пройти диагностику.

Обязательно ли носить брекеты?

Ровные зубы – это не только красивая улыбка, но и здоровье всего организма. При неправильном прикусе нарушается полноценное пережевывание пищи, что грозит проблемами с ЖКТ. Может появиться головная боль, частый кариес, ночное апноэ, повышенная стираемость зубов. Пациенты с ортодонтическими проблемами более склонны к заболеваниям десен и нарушению осанки. Неправильное расположение зубов затрудняет их гигиену, не позволяя качественно удалить налет и скопление болезнетворных бактерий.
Подвижность зубов в челюстной кости сохраняется в течение всей жизни, поэтому установить брекеты можно даже в зрелом возрасте. Чем старше человек, тем больше времени понадобится для исправления прикуса. Оптимальный возраст для начала лечения – 12-13 лет.

Ставят ли брекет-системы на одну челюсть?

При отсутствии глобальных проблем с прикусом установить брекет-системы можно только на верхнюю или нижнюю челюсть. Если искривлены всего несколько зубов в одной зоне, скорректировать их можно с помощью частичных брекетов. Это не только удобно, но и выгодно по цене. Средняя продолжительность лечения – от 6 месяцев.

Можно ли исправить прикус без брекетов?

При небольших дефектах челюсти не обязательно устанавливать брекеты. Скорректировать зону улыбки можно с помощью следующих процедур:
· Виниры – тончайшие керамические пластинки, благодаря которым можно восстановить идеальный цвет и форму зубов. Используются только при небольших деформациях.
· Реставрация – исправление дефектов зубного ряда композитными материалами. Это простой и доступный, но не долговечный метод. Спустя 5-7 лет потребуется повторная реставрация.
· Съемные системы – позволяют исправить незначительные нарушения, но особого эффекта от таких изделий ожидать не стоит.

Съемные ортодонтические системы

Съемные конструкции – это трейнеры, пластинки, элайнеры. Последние можно использовать в качестве альтернативы брекетам. Капы из пластичного прозрачного материала помогают исправить даже сложные дефекты зубного ряда. Во время приема пищи и чистки зубов их можно снимать. Конструкции изготавливают индивидуально для каждого пациента.

В клинике “Формула Здоровья” работают опытные ортодонты, которые подбирают оптимальные конструкции для исправления прикуса в любом возрасте. Запишитесь на консультацию к ортодонту, чтобы составить план лечения и восстановления эстетики зубного ряда. Позвольте себе красивую и идеально ровную улыбку.