Ворсма 8 (831 71) 6-70-07

Богородск (831 70) 32-530

ПН - ПТ: 7:30 - 20:00

СБ: 7:30 - 19:00

ВС: 8:00 - 18:00

messager telegram
Медицинский центр Формула Здоровья Ворсма (официальный сайт)

С заботой о вас и ваших близких

Как подготовить ребенка к детскому саду или школе

В детском учреждении ребенку предстоит познакомиться с новым распорядком дня и не привычным рационом, что станет испытанием для его иммунной, пищеварительной и нервной системы. Если ребенок часто болеет, прежде чем отдать его в детский сад или школу нужно заняться укреплением здоровья. Кроме того, чтобы ребенка приняли в муниципальное учреждение - необходимо оформить медицинские документы, а предварительно пройти всех врачей.

Физическая подготовка

Первый год пребывания в детском коллективе – период адаптации. Врачи предупреждают родителей, что у ребенка могут часто возникать простудные заболевания. Поэтому ему необходимо витаминизированное питание и достаточное питье, прогулки на свежем воздухе. После возвращения малыша из детского сада рекомендуется промывать нос физраствором. Весной и осенью детям рекомендуется давать витаминные комплексы.

Физическая подготовка детей к детсаду или школе заключается в правильной организации режима дня. Ребенка постепенно приучают раньше ложиться спать: в течение месяца его каждый день кладут в постель на 15 минут раньше. Перед сном исключают подвижные игры и просмотр телевизора. Прежде чем отдать малыша в детский сад, его нужно приучить к горшку.

План обследования

Готов ли ребенок к походу в сад или школу выясняют с помощью медицинских исследований и осмотра специалистов. По результатам обследования выдается медицинская карточка. Комиссию проходят непосредственно перед поступлением в детский сад или школу. Получить документ можно в клинике «Формула Здоровья». В первый день проводят лабораторные анализы и осмотр у специалистов.

Медкомиссия начинается с педиатра, который дает направления на анализы и список узких специалистов. Ребенка осмотрит хирург, отоларинголог, окулист, невролог, ортопед, стоматолог. Врачи дадут рекомендации по коррекции здоровья и профилактике болезней. Стоматолог оценит состояние зубов, устранит кариозные очаги. При проблемах с сердцем маленькому пациенту сделают ЭКГ и проконсультируют у кардиолога. Каждый врач оставляет в медицинской карте заключение с подписью и печатью.

В лаборатории клиники «Формула Здоровья» детям проводят такие исследования:

  • общий анализ мочи и крови;

  •  соскоб на яйца глистов;

  • копрограмму – исследование химических и физических характеристик кала.

Анализ крови проводят натощак. Из дома нужно принести мочу и кал. Соскоб на энтеробиоз выполняет медработник клиники. Перед процедурой ребенка нельзя подмывать.

Если малыш склонен к аллергии, его нужно показать дерматологу. Он даст рекомендации на случай развития диатеза. Если же ребенок отказывается идти в детский сад, нужно посетить детского психолога, который расскажет, как смягчить привыкание малыша к новому жизненному этапу..

В клинике «Формула Здоровья» работают все необходимые специалисты, которые проводят обследования ребенка перед поступлением в детское учреждение. Главное преимущество – прохождение медкомиссии в удобное для родителей время, без просиживания в очередях. Профилактический осмотр дает возможность выявить проблему со здоровьем на ранней стадии и оказать своевременную помощь.