Ворсма 8 (831 71) 6-70-07

Богородск (831 70) 32-530

ПН - ПТ: 7:30 - 20:00

СБ: 7:30 - 19:00

ВС: 8:00 - 18:00

messager telegram
Медицинский центр Формула Здоровья Ворсма (официальный сайт)

С заботой о вас и ваших близких

Зачем лечить молочные зубы

Некоторые родители, обнаружив на зубках своих детишек чёрные пятна, не спешат вести их к стоматологу. Мол, молочные зубы всё равно выпадут, зачем же зря мучить ребёнка?!

Но такое мнение в корне неправильно! Молочные зубы обязательно надо лечить, и вот почему:

Зуб с кариесом – это постоянно действующий очаг инфекции, которая может спровоцировать интоксикацию всего организма ребёнка и стать причиной частых ангин, а также спровоцировать развитие хронических заболеваний почек, печени и сердца. И это – не пустые угрозы: развиваясь, детский организм, словно пылесос, всасывает всё, что в него попадает, в том числе – токсины и микробы.

Разрушение или преждевременная потеря молочного зуба ведёт к нарушению процесса пережёвывания пищи, а это может привести к развитию целого ряда заболеваний ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Если кариозный молочный зуб выпадает раньше срока, соседние зубы смещаются в образовавшееся пустое пространство, мешая нормальному росту коренного зуба, который должен будет появиться на месте выпавшего. В результате в более старшем возрасте ребёнок будет страдать от искривления зубного ряда, чрезмерной скученности зубов или образования между ними широких щелей.

  • Инфекция, которая таится в кариозном молочном зубе, может передаться и коренному зубу, который формируется под ним. В результате новый зуб прорезывается уже испорченным.
  • Прикус молочных зубов самым прямым образом влияет на формирование прикуса зубов постоянных.
  • Если молочные зубы разрушаются, у ребёнка может пострадать дикция, и для её восстановления потребуются специальные коррекционные занятия.
  • Не стоит сбрасывать со счетов и неприглядный внешний вид, который может привести к насмешкам окружающих и развитию у ребёнка комплекса неполноценности.

Если Вы хотите свести к минимуму возможные проблемы с постоянными зубами, ребёнка нужно показывать стоматологу каждые шесть месяцев, начиная с первого года жизни. Делать это нужно независимо от того, имеются ли видимые проблемы, ведь на молочных зубках кариес прогрессирует очень быстро, при этом вероятность того, что он может перейти в гнойно-воспалительный процесс, у детей весьма высока.

В  «Клиника Формула Здоровья» детские зубы лечат совершенно безболезненно, с использованием различных игровых приёмов. Наши детские стоматологи – это не только доктора, но ещё и мудрые педагоги и отличные психологи.

Маленькие пациенты смогут покататься на кресле, потрогать инструменты и даже выбрать цвет своей пломбы. Все дефекты и проблемы будут устранены быстро, с комфортом для ребёнка, а пломбы сохранятся на долгое время.

Если перед родителями становится выбор перед лечением молочного зуба и его удалением, советуем делать выбор в пользу лечения, ведь преждевременная потеря зуба может в последствии привести к большому количеству серьёзных проблем.

И, конечно же, родители не должны задаваться вопросом, стоит ли лечить молочные зубы, ведь их здоровье – это залог крепких постоянных зубов, правильного прикуса, отчётливой дикции и красивой улыбки во взрослом возрасте.